Здравствуйте,у меня ИП на НПД.В декабре 2025 заплатила добровольный взнос для декретных выплат в 2026(пособие по беременности и родам,по уходу до 1.5 лет).Больничный лист выдадут мне 2 марта 2026 года.Могу ли я написать заявление в сфр для оплаты больничного чуть позже,уже после рождения ребенка(срок стоит начало мая 2026года)?Хочу сначало оформить единое пособие,а потом подать на выплату по беременности и родам,т.к сейчас больничные входят в доход для единого пособия
Согласно п. 2 Ст. 12 Закона 255-ФЗ, пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Для пособия по уходу за ребёнком есть свой срок обращения: не позднее шести месяцев со дня достижения ребёнком возраста 1, 5 лет. При этом деньги выплачивают сразу за весь прошедший срок (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ).
Здравствуйте. Да, подать на оплату больничного по беременности и родам можно позже, даже после родов, главное — успеть не позднее 6 месяцев со дня окончания больничного по БиР. Но деньги придут только после подачи заявления. Единое пособие можно оформить раньше, а потом подать на БиР — так вы просто сдвинете дату выплаты. Уточните сроки в своём отделении СФР.