Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сейчас беременна, роды будут весной 2026 года. Соответственно для вычисления декретных будет использоваться расчётный период 2024-2025. Так как беременность наступила в результате ЭКО, с апреля по август у меня были длительные больничные в связи с этим. Я работаю врачом, стаж менее 5 лет, поэтому я получала копейки за б/л.
Могу ли я написать заявление об изменении расчётного периода на 23-24 гг. для объективной оценки моего среднего дохода?
Добрый день!
Да, Вы выбираете сами расчетные периоды.
Спасибо большое за ответ. Еще хотела уточнить, если вас не затруднит, не подскажете в каком законе закреплено это право?
Согласно ч 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком либо если указанные календарные годы (календарный год) приходятся на период приостановления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации или приостановления государственной гражданской службы в соответствии со статьей 53.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Но здесь не указано, что в моем случае можно это сделать. Тут речь про женщин, которые в предшествующие 2 года были в декрете по беременности и родам или по уходу за ребёнком. Получается я под эти критерии не подхожу?
Либо условия выше либо ниже. если нет ни того ни другого то не подходите.
ч.1. прим. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Да, постановление позволяет вам взять предыдущие года.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста согласно ч 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", речь идет о женщинах, у которых предыдущие 2 года пришлись на период отпуска по беременности и родам (и/или по уходу за ребёнком). Есть ли еще законы, где прописаны иные условия для возможности переноса расчётного периода?