Возможно ли сдать в аренду деленную недвижимость?

Могу ли я сдавать в аренду недвижимость которая находится в процессе раздела? Мой муж подал на раздкл имущества, указал то, что хочет делить. Сейчас ему пришел отказ, по причине того, что он не хочет оплачивать эксперта по оценку недвижимости. Могу ли я сдавать это всё в аренду? Можете подробно описать все нюансы будущих сделок. Нудно ли будет это согласовывать с мужем? Забыла уточнить, мы в разводе с прошлого года

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. "Сейчас ему пришел отказ" - отказ в удовлетворении иска, имеете ввиду? Если даже так, то точно не из за того, что муж не хочет оплачивать экспертизу, в таком случае эксперт всё равно обязан провести экспертизу, а затем обратиться в суд с ходатайством о взыскании её стоимости с проигравшей стороны.

Поскольку имущество совместно нажитое, согласие мужа на сдачу в аренду нужно. Но на практике, когда имущество зарегистрировано на одного из супругов, такие супруги сдают общую недвижимость в аренду часто. В принципе, Вы тоже можете так сделать, но его долю либо не тратьте, либо переводите ему, либо на депозит нотариуса.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Пока раздел не завершен, имущество считается общим (ст. 38 СК РФ). Формально нужно согласие бывшего мужа (ст. 35 СК РФ), иначе он может взыскать половину дохода. Если суд отказал ему, есть шанс закрепить статус объекта. Наберите мне, разберем, как сдать жилье безопасно для Вас.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В данной ситуации сложно доказать. Пересылайте сразу на её счёт и обязательно указывайте, что это алименты
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.