Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мы проживаем в Санкт Петербурге более 10 лет, с 2015 года, тут же родились трое детей, 2016,2019 и 2021 года рождения. Раньще получали многодетность по временной прописки, сейчас же пришел отказ, с формулировкой что нужна теперь постоянная прописка. У нас нет постоянной регистрации вообще ни где, только у мужа в Самаре. Подскажите пожалуйста как нам быть лучше теперь?
Чтобы вернуть статус многодетной семьи в Санкт-Петербурге, вам необходимо установить факт постоянного проживания в городе через суд либо оформить постоянную регистрацию (штамп в паспорте) одному из родителей и детям.
Отказ Соцзащиты законен с точки зрения местных регламентов: после принятия единого федерального стандарта в Санкт-Петербурге статус выдается только при наличии у одного из родителей и детей места жительства (постоянной прописки) в СПб. Однако по Конституции РФ отсутствие прописки не может лишать вас прав, если вы фактически живете в городе.
- Письменно или через Госуслуги запросите официальный бумажный отказ в Администрации вашего района (отделе соцзащиты), если вам пришло только электронное уведомление. Без официальной бумаги начать процесс нельзя.
- Начните запрашивать в архивах поликлиник и в канцеляриях школ справки о периодах обслуживания и учебы детей за все прошлые годы.
Здравствуйте. Для оформления федерального удостоверения многодетной семьи в Санкт-Петербурге временной регистрации родителей действительно больше недостаточно. Согласно актуальному регламенту Социального кодекса СПб, заявитель (один из родителей) обязан иметь постоянную регистрацию. Для того, чтобы вам помочь необходимо понимать: рассматриваете ли вы вариант оформления статуса многодетной семьи через суд или через Самарскую область?