Имеет ли право бывший муж на раздел машины , если она зарегестрирована на мою маму?

Может ли бывший муж подать на раздел имущества, машины. При браке, он брал денежный кредит, мы купили машину, и записали на мою маму. Мою машину, купленную до брака, продали, вложили в кредит. Через два года, наш брак распался. В суде, при разводе, он не на что не претендовал.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе автомобиля, несмотря на то, что при расторжении брака требований не заявлял, поскольку само по себе отсутствие спора при разводе не лишает его такого права. Общий срок исковой давности по требованиям о разделе имущества составляет три года и исчисляется не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Однако ключевым является то, что автомобиль был оформлен на третье лицо — вашу мать, а значит формально не входил в состав имущества супругов. В этом случае бывшему мужу необходимо будет доказать в суде, что фактически автомобиль приобретался за счёт общих средств супругов и был оформлен на третье лицо с целью сокрытия совместного имущества, что является сложной доказательственной задачей.

Отдельно следует отметить, что денежные средства, полученные от продажи автомобиля, принадлежавшего вам до брака, являются вашим личным имуществом. Если вы сможете подтвердить, что именно эти средства были направлены на погашение кредита, взятого на покупку спорного автомобиля, это существенно ослабляет позицию бывшего супруга и может повлечь отказ в удовлетворении иска либо уменьшение его возможных требований. С учётом изложенного, формальная возможность обращения в суд у него имеется, однако перспективы удовлетворения требований зависят исключительно от доказательственной базы, которой, как следует из описанных обстоятельств, у него может не быть.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Юлия
Спасибо, Елена Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Юлия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

При разводе важно понимать, как разделить имущество, включая автомобили, которые были приобретены во время брака. Автомобиль, купленный в браке, считается совместно нажитым имуществом, и оба супруга имеют на него равные права. Если автомобиль был куплен на личные средства, доказанные документально, или если в брачном договоре указан другой режим совместной собственности, то он не делится. Важно также учитывать, что собственник по ПТС не является решающим фактором в суде, если покупка произошла в браке.

Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Юлия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, он может попытаться подать на раздел в течение 3 лет с момента, когда узнал о нарушении своих прав. То, что машина записана на вашу маму, не всегда спасает: если докажет, что купили на общие деньги, может требовать долю или деньги. Ваша добрачная машина — это ваше, но если её деньги ушли в общий кредит, придётся доказывать суммой и чеками. Соберите договоры, переводы, ПТС, кредит.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Юлия
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, Ваш муж вправе претендовать на раздел машины купленной в браке, если сможет доказать, что авто является совместной собственностью супругов и лишь формально состоит на учете на имя иного лица
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Юлия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Василий Сергеевич!
Юлия
Спасибо, Василий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!