Преимущество для российских товаров?

Добрый день! Вопрос такой: мы поставщик мединского изделия. Изделие не подпадает под приложение 1 запрет и приложение 2 ограничение. Но у нас есть выписка из реестра минпромторга подтверждающая российское производство. Положено ли нам преимущество 15 процентов в таком случае? И каким образом это оценивается заказчиком. В данном случае все остальные участники декларируют производство в России (но не имеют подтверждения официального их нет в реестре минпромторга) и один поставщик мы, который прикладывает выписку минпромторга. И в итоге заказчик оценивает всех на равных условиях и преимущества нам не предоставляет. Законно ли это? Можно ли оспорить итоговый протокол аукциона?

Петрушова Татьяна Валерьевна
Отвечает юрист

Да, Вам положено преимущество в размере 15%. Заказчик обязан был в документации указать применение преимущества и требовать документы подтверждения (номер реестровой записи ГИСП или выписку), затем автоматически снижать цену вашей заявки на 15% для сравнения с другими. Таким образом, вы должны были получить преимущество перед другими участниками. Действия заказчика незаконны, Вы можете подать жалобу в УФАС в течение 5 дней с даты размещения протокола в ЕИС.

Отвечает юрист

Здравствуйте, 15% дают не “за выписку”, а только если в этой закупке вообще предусмотрено такое преимущество (в документации и по нужному перечню). Если преимущества в закупке нет — заказчик прав. Если оно есть, тогда происхождение товара надо подтвердить по правилам (реестр/СТ‑1), а одних слов других участников мало. Итоговый протокол можно оспорить жалобой в ФАС до заключения контракта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ, в документации заказчика установлено преимущество. И написано что для подтверждения страны происхождения указывает наименование страны. И получается что заказчик сам решает запрашивать ли ему подтверждение в виде выписки из реестра или участники могут декларировать просто написать Россия?