1875пп?

Здравствуйте!
Мы являемся поставщиками жалюзи, продукция входит в приложение 1 ПП 1875.
Должны ли мы сами быть в РРПП или достаточно указать выписку нашего поставщика?
Если да, то в его выписках нет баллов, значит и мы не должны их указывать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае, поскольку вы являетесь поставщиком жалюзи, входящих в приложение 1 постановления Правительства № 1875, важно правильно определить порядок подтверждения соответствия и прохождения процедуры в Реестре российских поставщиков (РРПП).Основные положения: Обязательность включения в РРППСогласно постановлению № 1875, для поставщиков товаров, входящих в приложение 1, наличие записи в РРПП является обязательным для подтверждения соответствия требованиям законодательства и допуска к участию в госзакупках.Если вы самостоятельно не включены в РРПП, а ваши поставщики есть в этом реестре, вы можете использовать их выписки для подтверждения соответствия, при условии, что у вас есть соответствующие документы, подтверждающие передачу прав или полномочий.Должны ли вы быть в РРПП?Да, как поставщик, вы должны быть внесены в РРПП, чтобы участвовать в закупках, требующих подтверждения соответствия через этот реестр.Если вы еще не включены в РРПП, рекомендуется пройти процедуру самостоятельной регистрации или подтверждения соответствия.Использование выписки вашего поставщикаЕсли у вашего поставщика есть действующая выписка из РРПП, подтверждающая его статус, вы можете использовать ее в качестве подтверждения, однако в большинстве случаев требуется также подтверждение, что вы являетесь его уполномоченным или имеете права на поставку.Важно учитывать, что наличие баллов (оценочных показателей в РРПП) не является обязательным для подтверждения соответствия. Главное — наличие записи в реестре, подтверждающей статус поставщика.Что касается отсутствия балловБаллы в выписке из РРПП — это оценочные показатели, которые не влияют на статус поставщика как таковой.Если в выписках вашего поставщика баллы отсутствуют, это не препятствие для использования их данных, при условии, что есть действующая и подтвержденная запись о статусе поставщика.Итог: Вам необходимо быть включенными в РРПП как поставщику товара.Если вы пока не внесены — рекомендуется пройти регистрацию.Использовать выписки вашего поставщика можно, но они должны подтверждать его статус в реестре.Отсутствие баллов в выписке не является препятствием, поскольку главное — наличие записи в РРПП.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина!

Постановление Правительства РФ № 1875 от 30 ноября 2019 года регулирует ведение реестра российской промышленной продукции (РРПП). Согласно постановлению, продукция, указанная в приложении 1, должна соответствовать установленным критериям.

Если поставщик уже внесен в реестр РРПП, перепродажа его товаров не требует от вас дополнительных действий. Если поставщик предоставит актуальную справку из реестра, подтверждающую соответствие продукции требованиям, дополнительные разъяснения не понадобятся.

Если в справке нет информации о баллах, это может означать, что продукция либо не подлежит балльной оценке, либо соответствует требованиям без дополнительных условий.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина! Поскольку ваша продукция включена в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации соответствия требованиям промышленной продукции (Постановление Правительства РФ № 1875), вы обязаны иметь собственную регистрацию в реестре российских производителей промышленной продукции (РРПП). Наличие вашей собственной записи в реестре обязательно, и простое указание сведений о поставщике недостаточно. Отсутствие баллов у поставщика не влияет на ваши обязательства по внесению в реестр. Ваше предприятие должно самостоятельно пройти процедуру включения в РРПП, чтобы подтвердить происхождение и качество производимой продукции.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Марина
Сергей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
По ПП 1875 «российским» признаётся продукция, включённая в РРПП, – важен производитель, а не поставщик. Поэтому:

регистрироваться в реестре должны лишь заводы-изготовители жалюзи; вам, как торговой компании, это не требуется;
для участия в закупке достаточно приложить актуальную выписку из РРПП на свои позиции, выданную на производителя;
графа «баллы» заполняется только для кодов, по которым Минпромторг рассчитывает коэффициент локализации. Если в выписке стоит «0»/«н/д», вы ничего не указываете: на право участия это не влияет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе