Я Подписала целевой договор для поступления в медицинский университет в 2021 г в ростовской области, сейчас 5 год обучения, выхожу замуж за военнослужащего, в следующем году, на 6 курсе получается. Могу ли я расторгнуть контракт без возмещения ущерба, если в договоре прописано только, что он может быть расторгнут в соответствии с законодательством Российской Федерации. Насколько я знаю в 24г вышла поправка что это возможно только если поменяется место службы супруга, Но если мой контракт был заключён в 21-м году на него это распространяется? Так как моего будущего супруга не переводят он уже пять лет стабильно служит на одном месте в другом регионе. Является ли это основанием или обязателен его перевод? если не является, то тогда это же полный бред я не могу повлиять на его руководство чтобы его перевели в другое место только ради моего целевого, но и находясь в браке ещё три года на расстоянии тоже полная ерунда, должен же твит какой-то выход из ситуации, для молодой семьи . Подскажите пожалуйста как быть и куда обращаться для начала в деканат, в Минздрав или в больницу где был заключён контракт? Заранее спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Поправка 2024 года действительно позволяет расторгнуть целевой договор без штрафа в связи с переездом супруга-военнослужащего к новому месту службы. Если ваш жених уже служит в другом регионе и не переводится, то формально это не подходит. Однако, если вы выйдете замуж и переедете к нему, это будет считаться изменением места жительства, но не в связи с переводом. Вам нужно внимательно изучить договор и региональное законодательство. Начните с обращения в Минздрав Ростовской области (заказчик) с заявлением о расторжении в связи с замужеством за военнослужащим и необходимостью переезда. Приложите документы о предстоящем браке и службе мужа. Если откажут, ссылайтесь на то, что вынуждены переехать к мужу, и это уважительная причина. Также можно попробовать договориться о переводе обязательств на другой регион. Если не получится, придётся либо платить штраф, либо искать другие варианты. Обращаться сначала в Минздрав, так как они заказчики. Удачи.
Здравствуйте, брак сам по себе обычно не даёт права разорвать целевой договор без выплат. Льгота чаще работает, когда мужа официально переводят в другое место и вы не можете отработать. Если перевода нет, основание слабое, даже при договоре 2021 года. Начните с письменного запроса в вуз (целевой отдел/деканат) и заказчику (больница/Минздрав области) о расторжении/переводе целевого в другой регион.
Внимательно изучите постановление Правительства РФ 255 о целевом обучении. Придется платить штраф и возмещать расходы за обучение.
А если платить штраф, можно ли его разбить на отдельные платежи, иначе ну нереально выплатить такую сумму разом. Есть ли такая практика?
Вот мой договор, просто ситуация кажется безвыходной, таких денег платить штраф у нас просто нет, кто же знал 5 лет назад, что так строится судьба и придется переезжать в другой город к мужу военному, и непонятно как же теперь быть