Здравствуйте, скажите пожалуйста у моей дочери биологический отец погиб на сво, а по документам она записана на отчима, может ли она доказать своё родство с биологическим отцоми получить выплаты по потери отца, с родным отцом она всегда общалась
Доброго дня! В данной ситуации необходимо в судебном порядке оспорить отцовство. В качестве доказательств - совместные фото, переписка, возможно провести ДНК с близкими родственниками биологического отца. Согласно ст. 52 СК РФ: Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Требуется помощь в составлении иска - обращайтесь, все сделаем.
Исковое заявление об установлении факта родственных отношений — это документ, с помощью которого гражданин обращается в суд с целью признания и документального закрепления родства с другим лицом. Подача такого иска возможна, когда подтверждение родства необходимо для реализации прав, например, таких как наследование, оформление пособий, пенсий или других социальных льгот, или когда получить соответствующее свидетельство или справку невозможно в органах ЗАГС.
Здравствуйте, Надежда.
Да, это возможно.
Уточните пожалуйста сколько лет ребенку? Она достигла совершеннолетия?
Здравствуйте. Да только через суд необходимо доказать родство