Основания для прокурорского реагирования?

Имеются ли основания для прокурорского реагирования, если коммерческий банк отказал прокурорским работникам в проведении плановой проверки? На том основании, что финансовая деятельность банка является негосударственной коммерческой деятельностью и поэтому не может быть предметом проверки со стороны органов прокуратуры.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

ст. 21 ФЗ Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) Предметом надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Елизавета

Если руководство банка отказало в проведении проверки. Какие действия прокурора?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Невозможно ответить по существу на поставленный вопрос так как невозможно прочитать мысли и намерения прокурора. Может ничего не сделать или приостановить деятельность банка найдя множество нарушений или направить материал для возбуждения уголовного дела против обидчика УК РФ у нас огромен или применить нормы КоАП РФ Статья 19.4.1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Предостережение о недопустимости нарушения законов.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.