Права бабушки и дедушки по отношению к внукам?

Таир Курмаев

Здравствуйте! У нас в опекунском сказали детям и ихнему отцу(мать умерла, онкология),что дети не могут у нас гостить и приезжать с ночевкой и мы имеем право только что то им покупать. Сказали, что дед с бабкой, а так же родные тетки тоже к этому относятся. И мы все для детей чужие люди. Отец детей женился на другой и по словам детей они ущемляют их права.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, по заявлению бабушек/дедушек Орган опеки должен установить порядок общения детей с данными родственникам, а если родитель недобросовестно выполняет обязанности, родителя в определенных случаях можно лишить родительских прав и, соответственно, бабушка или дедушка может оформить опеку. Однако для лишения родительских прав должны быть веские основания.

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер.

Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ, Бабушка, дедушка, братья, сестры имеют право на общение с ребенком.

Обратитесь в опеку с определением порядка общения с детьми, если через опеку с отцом договориться не получится, обращайтесь в суд, для определения порядка общения.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В силу ст. 67 СК РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В силу ст. 64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да вы кратко описали ситуацию. Но что вы хотите добиться из вашего текста не понятно. Детализируйте, что вы хотите добиться?

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос