Как забрать свои вещи?

Я нахожусь в браке и прописана в доме в деревне. муж меня выгнал. я ушла жить в другой дом. прошло уже семь месяцев. наступила весна. могу ли я выкопать цветы которые я сажала и взять одну из двух теплиц.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете отсудить у него 1/2 совместно нажитого имущества это как минимум, а если фактические обстоятельства позволят и бОльшую часть имущества, а не только цветы и теплицу.

Когда пойдете за вещами рекомендую взять с собой кого-нибудь из друзей, знакомых. Иногда свидетельские показания играют роль.

Если нужна подробная консультация, составление иска в суд, обращайтесь.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В силу ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу ст. 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Соответственно если есть обоюдное согласие то можете забрать ваше имущество, если такого согласия нет то необходимо обращаться в суд.

Тлебов Ермек Жанахметович
Отвечает юрист

В соответствии с семейным кодексом РФ вы имеете право на 1/2 совместно нажитого имущества.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос