Выселение с жилья по соц найму?

Мужу с работы дали квартиру по соц найму, мы живем в ней 5 лет. За этот период его мама подарила ему свою квартиру, сделала дарственную, но со своим пожизненным проживанием в ней. Могут ли выселить из квартиры по соц найму?
так как владельцем маминой квартиры является муж , в ЕГРН занесены его данные

Скрипилёва Софья Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Рекомендуем вам приватизировать жилое помещение, чтобы в дальнейшем вы могли не переживать по данному вопросу. Приватизацию лицо вправе осуществить однократно.

Основания расторжения договора социально найма установлены ч. 4 Ст. 83 ЖК РФ (задолженность по оплате ЖКУ, разрушение помещение, нарушение санитарных норм и проч.).

Также отмечаю, что согласно ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отвечает юрист

Вы можете ее приватизировать

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!