Диагноз f43.2?

Здравствуйте. Неоднократно обращался к психиатру. Лежал в ПНД на обследовании от военкомата. В документе на госуслугах написано что поставили f43.2. После обследования ходил к психиатру, были выписаны рецепты на два препарата.(То есть медикаментозное лечение уже присутствует). В документе после консультации увидел что написано мол ТЯЖЕСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОСТРАЯ. Через пару недель мне в военкомат на мед комиссию. Начитался про этот диагноз, неужели мне могут поставить б-4 и призвать в армию с таким диагнозом? Знаю что он лёгкий. Но у меня стоит острая тяжесть да и к тому же медикаментозное лечение. (У психиатра наблюдаюсь уже года два, может чуть больше)

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация вызывает вполне законные опасения, поэтому давайте разберем ее подробно.Диагноз F43.2 по классификации МКБ-10 обозначает "Тяжёлое стрессовое расстройство, реакция на тяжелый стресс или травматический стресс". В вашем случае, судя по всему, поставлен диагноз "острая" с тяжестью, что указывает на более тяжелое состояние, чем легкая форма.Важно понимать, что при прохождении военной медкомиссии решающее значение имеют не только диагноз, но и его актуальное состояние, степень влияния на способность служить и необходимость медикаментозного лечения. В большинстве случаев наличие диагноза F43.2, особенно в тяжелой форме, а также необходимость медикаментозного лечения, может стать основанием для признания вас ограниченно пригодным или непригодным к военной службе.Также стоит учитывать, что военные комиссариаты и врачи-специалисты при проведении медосмотра принимают во внимание: текущий диагноз и его тяжесть;наличие медикаментозного лечения и его влияние на состояние здоровья;наличие противопоказаний для службы, связанных с психологическим состоянием;результаты обследования и рекомендации врача-психиатра.Если диагноз "тяжелая острая" и назначенное медикаментозное лечение подтверждены документально, существует вероятность, что вам могут дать категорию годности "В" или "Д" — ограниченно годен или не годен к службе. В случае, если диагноз и состояние здоровья не позволяют проходить службу, это должно быть зафиксировано в медкомиссии.Рекомендуем: Предварительно подготовить все медицинские документы, подтверждающие диагноз, лечение и его длительность.Обратиться к своему лечащему психиатру за письменным заключением о текущем состоянии здоровья и возможности прохождения службы.В случае негативного решения — обратиться за юридической консультацией или в военную комиссию для уточнения оснований отказа и возможности обжалования.Обратите внимание, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение принимается комиссией на основании всех медицинских данных.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Данил
Выражаю благодарность за вашу помощь, Эллина Артемовна!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По одному коду F43.2 заранее не угадаешь: категория зависит от того, насколько сильно это мешает жить и учиться/работать, и есть ли частые обострения и лечение. Могут дать и «годен с ограничениями», и «ограниченно годен», и отсрочку. Возьмите в ПНД выписку, диагноз, сроки наблюдения, лекарства, жалобы. На комиссии просите приобщить документы и, если нужно, направление на допобследование.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, с вашим диагнозом и на фоне активного медикаментозного лечения вас не должны призвать в армию с категорией «Б-4».

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.