Здравствуйте. Неоднократно обращался к психиатру. Лежал в ПНД на обследовании от военкомата. В документе на госуслугах написано что поставили f43.2. После обследования ходил к психиатру, были выписаны рецепты на два препарата.(То есть медикаментозное лечение уже присутствует). В документе после консультации увидел что написано мол ТЯЖЕСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОСТРАЯ. Через пару недель мне в военкомат на мед комиссию. Начитался про этот диагноз, неужели мне могут поставить б-4 и призвать в армию с таким диагнозом? Знаю что он лёгкий. Но у меня стоит острая тяжесть да и к тому же медикаментозное лечение. (У психиатра наблюдаюсь уже года два, может чуть больше)
Письменная консультация
Ваша ситуация вызывает вполне законные опасения, поэтому давайте разберем ее подробно.Диагноз F43.2 по классификации МКБ-10 обозначает "Тяжёлое стрессовое расстройство, реакция на тяжелый стресс или травматический стресс". В вашем случае, судя по всему, поставлен диагноз "острая" с тяжестью, что указывает на более тяжелое состояние, чем легкая форма.Важно понимать, что при прохождении военной медкомиссии решающее значение имеют не только диагноз, но и его актуальное состояние, степень влияния на способность служить и необходимость медикаментозного лечения. В большинстве случаев наличие диагноза F43.2, особенно в тяжелой форме, а также необходимость медикаментозного лечения, может стать основанием для признания вас ограниченно пригодным или непригодным к военной службе.Также стоит учитывать, что военные комиссариаты и врачи-специалисты при проведении медосмотра принимают во внимание: текущий диагноз и его тяжесть;наличие медикаментозного лечения и его влияние на состояние здоровья;наличие противопоказаний для службы, связанных с психологическим состоянием;результаты обследования и рекомендации врача-психиатра.Если диагноз "тяжелая острая" и назначенное медикаментозное лечение подтверждены документально, существует вероятность, что вам могут дать категорию годности "В" или "Д" — ограниченно годен или не годен к службе. В случае, если диагноз и состояние здоровья не позволяют проходить службу, это должно быть зафиксировано в медкомиссии.Рекомендуем: Предварительно подготовить все медицинские документы, подтверждающие диагноз, лечение и его длительность.Обратиться к своему лечащему психиатру за письменным заключением о текущем состоянии здоровья и возможности прохождения службы.В случае негативного решения — обратиться за юридической консультацией или в военную комиссию для уточнения оснований отказа и возможности обжалования.Обратите внимание, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение принимается комиссией на основании всех медицинских данных.
Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.
Здравствуйте. По одному коду F43.2 заранее не угадаешь: категория зависит от того, насколько сильно это мешает жить и учиться/работать, и есть ли частые обострения и лечение. Могут дать и «годен с ограничениями», и «ограниченно годен», и отсрочку. Возьмите в ПНД выписку, диагноз, сроки наблюдения, лекарства, жалобы. На комиссии просите приобщить документы и, если нужно, направление на допобследование.
Нет, с вашим диагнозом и на фоне активного медикаментозного лечения вас не должны призвать в армию с категорией «Б-4».