Коллективщицы заказов всякой всячины из Японии и других зарубежных стран. Берут комиссию за "свои услуги". Они называют свою деятельность "работой". Одна из них поссорилась со своим клиентом на личную тему и забрала оплаченные заказы себе, потом продала их и не вернула деньги клиенту. Можно ли подать заявление на обман и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте, Даниил! Ответ на Ваш вопрос. Пожаловаться на незаконную предпринимательскую деятельность может любой гражданин, которому не все равно на незаконную предпринимательскую деятельность. Гражданин, который подает заявление о незаконной предпринимательской деятельности, должен быть совершеннолетним и дееспособным.
Если был обман - то это мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Можете подать, что она присвоила Ваши деньги.