?

Вадим

Могу ли я передвигаться на электросамокате с мощностью 1000 ватт без прав, перед покупкой самоката, читал что с 1.03.2023 можно ездить на СИМ без прав любой мощностью, а ДПС останавливают и говорят что всё как раньше не более 250 ватт подскажите пожалуйста что делать?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вадим! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ с 1 марта 2023 года средства индивидуальной мобильности и считаются транспортными средствами, их не требуется ставить на учёт в ГИБДД, оформлять страховку и получать в/у на управление СИМ.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если мощность более 250 Ватт, то он приравнивается к мопеду. Значит требуются правка категории "М". Есть даже определение Верховного Суда РФ.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

С 1 марта все СИМ приравнены к велосипедам