Возможно ли выйти по удо в сизо?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность выйти по удо и как скоро, если:
иностранный гражданин признан виновным в мошенничестве (был курьером денег) и приговорен к колонии общего режима на 3,5 года. Приговор вынесен в декабре, осужденный находится в СИЗО около 10месяцев, сказали день за полтора будут считать. Есть ли возможность подать на удо сейчас или это только после 2/3 срока?

Лазарев Сергей Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день. Иностранные граждане, отбывающие наказание в РФ, имеют право на условно-досрочное освобождение на общих основаниях после отбытия установленной части срока, установленного ч. 3 Ст. 79 УК РФ. Исходя из положений данной статьи, в зависимости о категории совершенного преступления, срок фактического отбытия наказания для УДО для тяжких преступлений составляет не менее 1/2, для особо тяжких - не менее 2/3. До момента отбытия указанной части наказания применение УДО невозможно.