Обязательно ли принимать вину чтобы выйти по УДО или под замену на штраф?

Здравствуйте. Я друг осуждённого и хочу узнать. Обязательно ли принимать свою вину полностью или частично что бы выйти по УДО или под замену под штраф?

Гриневич Виктор Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Непризнание вины - это законный способ защиты, который не может ухудшать положение обвиняемого. Освобождение от наказания условно-досрочно (ст. 79 УК РФ) не содержит условия освобождения от наказания - признание вины. Аналогичная ситуация при замене наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ). При этом при рассмотрении соответствующего ходатайства суд наряду с другими обстоятельствами учитывает отношение осужденного к совершенному деянию.

Отвечает адвокат

Нет. Это вообще не обязательно. Суд который рассматривает ходатайство об УДО в вопросы виновности не вдается. Это уже учел суд который выносил наказание. При решении вопроса по УДО суд устанавливает достигли ли цели наказания. Исправился ли осужденый и чем это подтверждается и т.п.

С уважением, адвокат Грунов Александр Сергеевич.
Михаил
Благодарю за внимательность к моему вопросу!