Добрый день. Нахожусь в процедуре банкротства. Во время этой процедуры потерял работу. Накоплена конкурсная масса, но ФУ отказывается выплачивать прожиточный минимум из этой конкурсной массы на меня и несовершеннолетнего ребёнка. Ссылается на определение Верховного Суда
Российской Федерации от 12.04.2024 N 309-ЭС24-4263 правомерно ли это?
Добрый день, Олег!
Ситуация неприятная и тяжелая, но это равносильно тому, что без банкротства при отсутствии работы Вам бы выдавали прожиточный минимум, согласитесь, такого не происходит. Конкурсная масса формируется ежемесячно за сохранением также ежемесячно прожиточного минимума на Вас и детей, по текущей сумме ее сохранили уже из прошедших периодов и выдача на новые этапы будет незаконным, так как приведет к тому, что кредиторы останутся без денег в пользу Вас, когда у Вас долги изначально перед ними. Поэтому тут финансовый управляющий прав и ситуация правомерная.
Двоякая ситуация всегда в этом вопросе, с одно стороны прожиточный минимум выдается только при наличии денежных средства на счете должника независимо от источника формирования конкурсной массы, но с другой если выдавать прожиточный минимум как вы хотите когда нет дохода у вас, то это может привести к уменьшению конкурсной массы, например при реализации имущества. Поэтому подавайте ходатайство об исключении прожиточного минимума который вы считаете вам положен и суд решит.
Да, отказ финансового управляющего (ФУ) в выплате прожиточного минимума из конкурсной массы правомерен, согласно позиции Верховного Суда РФ, закреплённой в определении от 12.04.2024 №309-ЭС24-4263.
Согласно этой позиции, если у должника нет текущих доходов (например, заработной платы, пенсии, иных поступлений), а конкурсная масса сформирована за счёт реализации имущества, то денежные средства на прожиточный минимум из конкурсной массы не выделяются.
Здравствуйте. Обычно вам должны оставлять прожиточный минимум на вас и ребёнка, даже при банкротстве. Но суд может ограничить выплаты, если деньги в конкурсной массе — не ваши текущие доходы, а накопления/имущество для расчётов с кредиторами (на это и ссылаются). Правильный шаг: подайте через ФУ или сами в арбитражный суд заявление о выделении прожиточного минимума, приложите документы о ребёнке и отсутствии дохода. Если суд откажет — тогда ФУ прав.
Здравствуйте, все верно вам говорит финансовый управляющий, он не имеет права вам выделять прожиточный минимум из денежных средств, которые ранее накопились в конкурсной массе.
Добрый день
По закону из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере прожиточного минимума