Потерял работу в момент процедуры банкротства?

Добрый день. Нахожусь в процедуре банкротства. Во время этой процедуры потерял работу. Накоплена конкурсная масса, но ФУ отказывается выплачивать прожиточный минимум из этой конкурсной массы на меня и несовершеннолетнего ребёнка. Ссылается на определение Верховного Суда
Российской Федерации от 12.04.2024 N 309-ЭС24-4263 правомерно ли это?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Добрый день, Олег!

Ситуация неприятная и тяжелая, но это равносильно тому, что без банкротства при отсутствии работы Вам бы выдавали прожиточный минимум, согласитесь, такого не происходит. Конкурсная масса формируется ежемесячно за сохранением также ежемесячно прожиточного минимума на Вас и детей, по текущей сумме ее сохранили уже из прошедших периодов и выдача на новые этапы будет незаконным, так как приведет к тому, что кредиторы останутся без денег в пользу Вас, когда у Вас долги изначально перед ними. Поэтому тут финансовый управляющий прав и ситуация правомерная.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Двоякая ситуация всегда в этом вопросе, с одно стороны прожиточный минимум выдается только при наличии денежных средства на счете должника независимо от источника формирования конкурсной массы, но с другой если выдавать прожиточный минимум как вы хотите когда нет дохода у вас, то это может привести к уменьшению конкурсной массы, например при реализации имущества. Поэтому подавайте ходатайство об исключении прожиточного минимума который вы считаете вам положен и суд решит.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да, отказ финансового управляющего (ФУ) в выплате прожиточного минимума из конкурсной массы правомерен, согласно позиции Верховного Суда РФ, закреплённой в определении от 12.04.2024 №309-ЭС24-4263.

Согласно этой позиции, если у должника нет текущих доходов (например, заработной платы, пенсии, иных поступлений), а конкурсная масса сформирована за счёт реализации имущества, то денежные средства на прожиточный минимум из конкурсной массы не выделяются.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно вам должны оставлять прожиточный минимум на вас и ребёнка, даже при банкротстве. Но суд может ограничить выплаты, если деньги в конкурсной массе — не ваши текущие доходы, а накопления/имущество для расчётов с кредиторами (на это и ссылаются). Правильный шаг: подайте через ФУ или сами в арбитражный суд заявление о выделении прожиточного минимума, приложите документы о ребёнке и отсутствии дохода. Если суд откажет — тогда ФУ прав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Горбунова Кристина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, все верно вам говорит финансовый управляющий, он не имеет права вам выделять прожиточный минимум из денежных средств, которые ранее накопились в конкурсной массе.

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день

По закону из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере прожиточного минимума