Апелляционная жалоба?

Здравствуйте, если ребёнку 15 лет ранее не судимому назначат арест пять лет за статью 281часть 1, подать апелляцию то не добавят ли срок?

Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

В данном случае есть 3 решения суда. Изменить приговор и усилить наказание, смягчить наказание, оставить без изменения. Только суд апелляционной инстанции это может сделать, и это не зависит от возражений прокурора. А вот кассация, если после решения прошел один год и более, не может усиливать наказание, если до этого не было возражений прокурора на его усиление.

Ст.281 ч.1 наказывается лишением свободы от 10 до 20 лет л.ш. То есть вашему родственнику по большому счету назначили 10 лет, но так как он несовершеннолетний вдвое снизили наказание применив статьи УПК. Вы имеете право просить применения ст 73, 64 УК РФ, а уж если есть обстоятельства, суд их применит

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.

Отвечает юрист

Добрый день!

А почему должны добавить? Об этом просит заявитель в жалобе?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.