Как мне сделать чтоб видеться с сестрой?

Здравствуйте, я Роман мне 19 лет мать моя родная запрещает видеться с младшей сестрой , даже по видео связи не говоря о личных встречах , а связанно это с тем что я в ругани с мамой то есть это из за личной не приязни , подскажите могу ли я подать в суд чтоб мне дали добро видеться сестрой ибо она мое все

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

В соответствии со статьями 55, 67 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с братьями и сестрами, братья и сестры имеют право на общение с ребенком. Родители не имеют право полностью запретить это общение.

Если Ваша мать запрещает Вашему общению с сестрой, можете попробовать решить эту ситуацию через других родственников (бабушку, дедушку, др.) или знакомых, мнение которых мама может услышать. Если ситуации не разрешается, то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать Вашу маму не препятствовать общению с сестрой. Вопрос общения с сестрой можно разрешить через подачу заявления в суд, это предусмотрено указанными выше статьями Семейного кодекса РФ.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы можете через суд попробовать установить порядок общения, т.к. Вы близкие родственники.