Алименты?

Есть соглашение об уплате алиментов, которое я отправил в кадры в 2023. Там указаны реквизиты для перечисления алиментов, по которым регулярно происходят отчисления. Сейчас бывшая супруга говорит, что на этот счет перечислять не надо (какие-то проблемы с ним). Если я отзову это соглашение, а потом мы заключим новое - будут ли удержаны алименты с доходов за период с момента расторжения до заключения нового или мне надо будет самому перевести алименты с ним? А если в итоге со счетом будет все хорошо и я просто верну в кадры то же самое соглашение? Будет ли оно применено к доходам за период, когда соглашение отсутствовало в кадрах?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы отзовёте соглашение из кадров, удержания могут остановиться, и за этот период всё равно будет долг: алименты придётся заплатить самому по соглашению. Когда принесёте новое (или старое снова), бухгалтерия обычно начнёт удерживать только “вперёд”, прошлое автоматически не пересчитает. Поэтому безопаснее не отзывать, а взять от бывшей жены письменное заявление с новыми реквизитами и передать в бухгалтерию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе