Что происходит ?

10.02.2026 на госуслуги пришло письмо об исполнительном производстве на мое имя за дело 04.04.2025, я банкрот с 24.11.2025, деньги списываются, счета арестованы, я подала ходатайство 11.02.2026, получила ответ 16.02, что мое обращение будет прикреплено к делу и рассмотренно приставом, и сейчас получила еще один документ 18.02, который прилагаю, почему мои счета остаются арестоваными, а я должной ?

Белоусова Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. При завершении производства по делу о банкротстве, все долги должны быть списаны. Постановление от 16.02.2026 говорит о том что снимаются все аресты со счетов. Если указанный в постановлении от 10.02.26г. Долг был включен в общую сумму задолженности, то решением суда он списан и судебный пристав должен производство по делу прекратить. Думаю необходимо дождаться ответа судебного пристава на ваше заявление.

Полина

Мне пришло сообщение со сбербанка, что арест снят, а заблокированная сумма переведена на счет пристава, и дальнейшая сумма будет списана со следующих поступлений, что как-то не вяжется у меня с положительным чем-то: (

Белоусова Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Поскольку заявление судебными приставами рассматривается долго, то лучше Вам самой со всеми документами о признании Вас банкротом и завершении процедуры банкротства (с освобождением от всех долгов) подойти на прием к судебному приставу и предоставить ему документы. Возможно так будет быстрее. Он по идее судебный пристав должен денежные средства, поступившие на счет приставов (с ваших счетов), вернуть вам обратно на счет и прекратить дальнейшее взыскание. Там должно быть постановление о прекращении исполнительного производства. Возможно надо будет прямо у приставов написать заяление на возврат перечисленных денежных средств (чтобы вам обратно их на счет вернули).