Как пройти обучение в центре занятости, если счета арестованы?

Здравствуйте как пройти обучение в центре занятости, если счета арестованы?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Арест банковских счетов сам по себе не лишает права пройти бесплатное обучение через центр занятости. Такого основания для отказа закон не устанавливает.

По ст. 30 Федерального закона № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» безработный гражданин может быть направлен центром занятости на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, например если невозможно подобрать работу из-за отсутствия необходимой квалификации либо требуется сменить профессию.

Для этого необходимо зарегистрироваться в центре занятости/через портал «Работа России», получить статус безработного и сообщить специалисту, что хотите пройти обучение. Центр занятости подберёт программу из действующего в Кемеровской области перечня.

Если проблема именно в том, что из-за ареста счета невозможно получать пособие, можно выбрать получение социальных выплат через отделение федеральной почтовой связи. Такая возможность прямо предусмотрена п. 7 Порядка, утверждённого приказом Минтруда России от 22.11.2024 № 631н.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Арест счетов сам по себе не лишает права пройти обучение через центр занятости. Обучение организуется службой занятости при наличии подходящей программы и решения центра занятости: ст. 30 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ. Подайте заявление, сообщите об аресте счетов и уточните способ выплат, если они положены: иногда можно указать разрешённый законом счёт или решить вопрос через пристава.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе