Может ли менеджер магазина попросить вернуть деньги за телефон, переданный по трейдину?

Здравствуйте. 2.02.2026 сдала айфон 13 в магазин по трейдину при покупке нового айфона. Сегодня 17.02.2026 со мной связалась менеджер, с которым состоялась вышесказанная сделка, утверждает, что телефон выключается и показывает ошибку. Хотя при приемке телефон работал и ошибку не выдавал и она его приняла. Однако до этой сделки, я сдавала на чистку телефон, так как ранее сын пустил слюни в динамик и в мастерской сказали , что все норм, но похоже меня обманули.. что теперь делать? Я спросила у менеджера, что она предлагает в таком случае делать, но она нечего не сказала пока что. Правомерно ли в таком случае, если менеджер будет требовать возврат денежных средств?

Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист

Добрый день. Вы приложили только договор без акта приема передачи. При покупке товара бывшего в употреблении необходимо зафиксировать недостатки товара при приеме передаче. Если это сделано не было, то слова менеджера это не основание расторгать сделку купли продажи. Как минимум должно быть заключение специалиста о неисправности товара и ее причине. И потом уже они должны доказать что имеется причинно-следственная связь между недостатком и эксплуатацией в период до 02.02.26., а не в период с 02.02.26. По 17.02.26. А исходя из вашего вопроса доказательств и заключения у них нет. А значит это просто психологическое давление. Более подробно можем рассмотреть вашу ситуацию при личном обращении

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.
Альбина

Ирина Шамильевна, спасибо за ваш ответ! А акт приемки имеете в виду подпись с печатью? Я им предложила, что могу забрать телефон обратно, но за меньшую сумму, так как не знаю отдавался ли он третьим лицам и не могли ли они что то с ним сделать. Наверное, если они экспертизу проведут, то там все показано будет в случае чего. Менеджер в переписке говорит, что руководство пытается вину перекинуть на нее, а та видимо хочет на меня..

Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист

Нет это договор а должен быть акт приема передачи в котором фигурируют имеющиеся недостатки товара. Если его нет то и недостатки не зафиксированы а значит он в состоянии пригодном к использованию. Не исключено что она сама им попользовалась хотела выкупить а потом что то сломала и сейчас работодатель требует ее возместить ущерб видимо удерживает из зарплаты. А ей естественно хочется переложить вину на вас

Альбина
Спасибо за развернутый ответ, Ирина Шамильевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист

И вам спасибо за добрые слова. Всегда рада помочь и советом и действием

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Акт приёма-передачи телефона вообще составлялся? Если да, то в нём отражено, что телефон в исправном состоянии? А вообще менеджеру нужно было звонить не 17, а хотя бы 16-го, т.к. По состоянию на 17-е гарантийный срок уже истёк.

Альбина

Здравствуйте, только договор был передан, акт приема не было

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Гарантийный срок всё равно истёк. Продавец по этому договору - это же Вы, верно? Уточняю потому что в договоре предусмотрена оплата телефона наличными в кассу продавца..

Альбина

Спасибо за ответ! Да.