У меня есть доверенность от старой бабушки, заверенная в сельском совете. В органах ФСС у меня кроме этой доверенности и моего паспорта требуют оригинал паспорта бабушки и без этого отказывают в принятии документов. Законны ли их требования и какие акта правовые этот вопрос регулируют?
Вопросы связанные с представительством и доверенностью регулируются главой 10 Гражданского кодекса РФ.
Вопрос "порядка проверки доверенности" соответствующим лицом (в данном случае сотрудниками ФСС, сейчас - Социальный фонд России) действующим законодательством не урегулирован.
Из практики представительства очевидно, что истребование у доверенного лица паспорта доверителя (вашей бабушки) не основано на законе, это все равно, что требовать прихода самого доверителя лично...
Для реализации прав своего доверителя (бабушки) вы можете, например, отправить документы по почте либо требовать приема с выдачей документа об отказе в совершении соответствующих действий, которые вы далее можете обжаловать в вышестоящий государственный орган или в суд.
Дополнительно обращаю ваше внимание, что указанное в вопросе "заверение в сельском совете", то есть в местной администрации не имеет правового значения, так как не заменяет нотариального удостоверения, что само по себе не делает доверенность недействительной, как совершенную в простой письменной форме.
Такое требование о предъявлении паспорта доверителя, являющегося получателем пенсии, соответствует правилам пункта 1 статьи 188 Гражданского Кодекса РФ. Орган Фонда социального и пенсионного страхования должен убедиться в том, что доверитель жив, или что доверенность не была отменена.
Здравствуйте. В случае оформления доверенность в установленном законом порядке, подобные требования незаконны.