Муж лишённый прав за нетрезвое вождение попался второй раз. Собственник машины я. В ГАИ говорят, что будет суд и машину конфискуют на сво. Насколько это вообще возможно и законно ли?
Здравствуйте. Санкция статьи, по которой будет привлекаться к уголовной ответственности ваш супруг, предусматривает конфискацию авто, которым он управлял в момент совершения преступления.
Конфискации принадлежит авто даже в том случае, если оно оформлено на супругу, поскольку является совместно нажитым имуществом супругов. Это следует из разъяснение которое содержится в п. 3(1) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 г. № 17).
Исключение, авто могут не конфисковать, если оно является вашим личным имуществом, т.е. Приобретено вами не в браке или в браке, но на ваши личные денежные средства. Если такие основания присутствуют, то вам это нужно признать через суд путем подачи иска о признании автомобиля вашим личным имуществом.
Алексей Викторович, могли уточнить некоторые моменты:
Могу ли я ещё до суда мужа подать исковое заявление о признании автомобиля моей личной собственностью?
Какие подтверждения потребуются?
Здравствуйте! Согласно ст. 104.1 УК РФ, конфискация возможна, если машина использовалась для преступления. По ст. 264.1 УК (повторное вождение в нетрезвом виде) это преступление. Суд может конфисковать транспортное средство как орудие преступления.
Однако конфискация не обязательна. Можно оспорить её, доказав, что Вы не знали о намерениях мужа и не давали согласия. Это сложный процесс, требующий грамотной защиты в суде.
Напишите мне, я проанализирую материалы дела и подготовлю позицию для защиты Вашей собственности.
Здравствуйте. Действительно, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, суд при вынесении приговора может конфисковать транспортное средство. Вместе с тем на стадии дознания необходимо предоставить все доказательства, доказывающие, что автомобиль не являлся средством совершения преступления, и не принадлежит Вашему супругу, сохранить транспортное средство возможно.
В настоящий момент сложилась судебная практика, что в случае привлечения к уголовной ответственности за нетрезвое вождение, если автомобиль находится в собственности у привлечённого лица, то он конфискуется в пользу государства. Вопрос куда автомобиль направить дальше решает государство.