Пьяный за рулем?

Здравствуйте. Мужа оформили гаишники в алкогольном опьянении, без прав за рулём автомобиля. 2 года назад отседел за это же 6 месяцев. Машина оформлена на жену , забрали на штраф стоянку. Что ему грозит?

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Действия Вашего мужа подпадают под статью 264.3 УК РФ — повторное управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее привлекавшимся за то же. Так как он уже отбывал наказание, это считается рецидивом, что утяжеляет ответственность. Санкция статьи предусматривает штраф до 300 000 рублей, обязательные или принудительные работы до двух лет либо лишение свободы на срок до двух лет. При признании вины, раскаянии, положительных характеристиках и наличии семьи суд может назначить более мягкое наказание, например, принудительные работы или короткий срок. ‎ ‎Следует учитывать, что Верховный Суд Российской Федерации недавно разъяснил возможность конфискации транспортного средства в случаях, когда водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и регулярно использовал автомобиль, даже если он не являлся его собственником. Это значит, что при доказанном факте систематического использования машины и осведомлённости владельца суд вправе признать автомобиль орудием преступления и обратить его в доход государства. Однако если супруга докажет, что не давала согласия и не знала, что муж воспользуется машиной, конфискация будет необоснованной. В защиту можно представить доказательства того, что автомобиль использовался без её разрешения, что она предпринимала меры, чтобы не допустить такого использования, а также что транспортное средство необходимо ей для семьи и работы. ‎ ‎Автомобиль можно вернуть со штрафстоянки после оплаты эвакуации и хранения, представив документы.В случае признания вины, муж может ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Зацепин А.А.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Судимость его ждет и конфискация машины. Практика складывается, так что транспортное средство супруги тоже конфискуют, необходимо активно доказывать что это реальная её собственность.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Новое уголовное дело и конфискация ТС.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.