Покупка доли недвижимости?

Сергеев Михаил

После развода один из супругов хочет выкупить половину квартиры у другого. Квартира находится в совместной собственности. Возможно ли выкупить эту половину по соглашению о разделе имущества с последующей регистрацией в Росреестре? Или лучше составить соглашению о разделе имущества с выделением долей (1/2) и потом уже выкупить по договору купли-продаже эту выделенную долю. Спасибо.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергеев Михаил! Спасибо за Ваш вопрос.

Ответ. Учитывая, что в настоящее время брак, то придется сначала производить раздел по соглашению, а потом покупать долю у другого супруга. Обе сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению и придется сначала регистрировать право общей долевой собственности, возникшее из соглашения о разделе, и только потом можно заключать ДКП и регистрировать переход права по сделке.

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист

Для цели раздела имущества нет разницы. Лучше первый вариант, поскольку при втором необходимо нотариальное удостоверение соглашения (при простой письменной форме оно недействительно). В первом варианте выкупа доли в праве на квартиру достигните цели раздела данного имущества и сэкономите.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Второй вариант надёжнее с разделом, а потом покупкой. Не будет соблазна затевать спор спустя время кому-то из супругов, а в случае продажи покупателю будет спокойнее.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Вам нужно обратиться в МФЦ
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос