Ножевое ранение при защите?

Гость

Какое наказание и кому последует при случае ранение ножом человека при самозащите?
Отчим поднимал руки на пасынка в состоянии алкогольного опьянения, тот хотел напугать его и защититься ножом. Но внезапно отчим напоролся на нож.
Пасынку 11 лет.
Отчим пытался его задушить. Ранение в печень, состояние стабильное.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Гость! Спасибо за Ваш вопрос. Так как нападавший «напоролся на нож», то о необходимой обороне в соответствии со ст. 37 УК РФ речи уже не идет. Кстати необходимая оборона закончилась ровно тогда, когда Вы завладели ножом.

Однако, если у Вас имеются хорошие свидетели, то есть шанс все свести в Вашу пользу.

Ваши действия по причинению телесных повреждений нападавшему будут квалифицированы по результатам судебной медицинской экспертизы, которая установит степень тяжести вреда здоровью, причиненного нападавшему.

Дело довольно серьезное и я настоятельно рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Многое еще будет зависеть от того, какие телесные повреждения были причинены Вам нападавшим. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Всё будет зависеть от мотивов и степени тяжести телесных повреждений
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос