Здравствуйте. Я гражданин Беларуси. Переехал в РФ и трудоустроился в ноябре 2025 г. На протяжении трёх месяцев удержание НДФЛ из заработной платы было стандартным (13%). Теперь же бухгалтер поставил перед фактом того, что пересчитает НДФЛ по мне по 30% и впредь также будет высчитывать 30%. Подскажите ,пожалуйста , правомерно ли это? Что необходимо для налогового резидентства в РФ гражданину Беларуси?
С 2026 года доходы граждан и резидентов ЕАЭС, которые не являются налоговыми резидентами РФ, облагаются НДФЛ по пятиступенчатой прогрессивной шкале в соответсвии с п. 3.1 Ст. 224 НК РФ
Согласно п.3.1. Ст.224 НК РФ В отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанных в абзацах третьем - восьмом и одиннадцатом пункта 3 настоящей статьи, налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 28.11.2025 N 425-ФЗ)
13 процентов - если сумма соответствующих доходов за налоговый период равна 2, 4 миллиона рублей или менее 2, 4 миллиона рублей;
312 тысяч рублей и 15 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 2, 4 миллиона рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 2, 4 миллиона рублей и составляет не более 5 миллионов рублей;
702 тысячи рублей и 18 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 5 миллионов рублей и составляет не более 20 миллионов рублей;
3402 тысячи рублей и 20 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 20 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 20 миллионов рублей и составляет не более 50 миллионов рублей;
9402 тысячи рублей и 22 процента суммы соответствующих доходов, превышающей 50 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 50 миллионов рублей.
В 2025 году доходы граждан ЕЭАС облагаются НДФЛ по ставке 13-22% с первого дня работы по трудовому договору на территории РФ (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014). Но если по итогам года они не стали налоговыми резидентами РФ, то их налог нужно пересчитать по ставке 30%. Реклама
Здравствуйте
Бухгалтер на текущий момент все делает верно. На конец вашего года определен окончательный статус нерезидента РФ (учитывая, что трудоустроились только в ноябре 2025 года – резидентом РФ никак стать не могли). В связи с этим НДФЛ пересчитан по иной (повышенной) налоговой ставке
Первоначально ставка была применена 13 процентов исходя из положений Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, заключенный между Российской Федерацией и Республиками Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия (статья 73). Так, если от работы по найму в государстве – члене ЕАЭС резидентом другого члена ЕАЭС получен доход, то этот доход с первого дня работы облагается в первом государстве по ставкам, предусмотренным для резидентов этого государства. Поэтому доход граждан и налоговых резидентов Белоруссии, с первого дня работы по найму в России облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. Если в конце года вы не приобрели статус налогового резидента РФ (находились в РФ менее 183 дней), то полученные доходы с начала налогового периода облагаются по ставке 30%.
Вы можете поспорить с вашим бухгалтером, сославшись на вышеприведенные положения международного договора и указать, что пересчет налоговых обязательств по НДФЛ работника в конце года не предусмотрен, однако такая позиция совсем не бесспорная.
Отмечу, что с 01.01.2026 применяемые к гражданам ЕАЭС ставки НДФЛ уже не зависят от их налогового статуса – такие изменения внесены в законодательство с текущего года.
Здравствуйте. Обычно 30% берут с нерезидентов, но граждане Беларуси, работающие в РФ по трудовому договору, платят НДФЛ как резиденты — 13%/15% с первого дня. Налоговое резидентство для РФ — это прожить в стране 183 дня за 12 месяцев, но для белорусов по работе ставка всё равно как у резидента. Попросите бухгалтера ссылку на основание и обратитесь в свою ИФНС за разъяснением.