Кто должен оплатить налог ?

Вопрос:в декабре 2025 года пришел налог за 2024 год,»налог на доходы 30%) я гражданка Беларуси,была устроена официально на работу,не являлась резидентом Рф,поэтому и налог 30%.На данный момент ушла в декретный отпуск,скажите пожалуйста,кто должен оплачивать этот налог,я или работодатель?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вам следует получить справку от работодателя по выплаченным доходам и сравнить с вашей заработной плате по договору, чтобы понять ситуацию - удерживали ли они налог с ваших доходов или нет, уплачивали в бюджет. Возможно у вас поменялся статус резидента в связи с чем произошел пересчет налога, а поскольку вы в декретном отпуске - с вас дополнительно удержать не могут. В общем в ситуации следует разбираться. Обращайтесь

Отвечает юрист

Работодатель и удержать и перечислить в бюджет.

Кроме того, в период с 2017 по 2021 год руководитель ООО «Гемонт» исчислил и удержал НДФЛ с доходов своих сотрудников в размере более 570 млн рублей, однако не перечислил эти средства в бюджет России.

https: //dzen.ru/a/aU5TXRD7VhuwJMbf?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анна

Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ! А как поступить в этой ситуации если я не работаю и нахожусь в декретном отпуске?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

С вас работодатель удерживает НДФЛ и перечисляет в федеральный бюджет, он является налоговым агентом, выплаты по беременности и родам через СФР, облагаются НДФЛ, выплаты по уходы за ребенком до достижения 1, 5 года нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле