Что делать в этой ситуации??

Здравствуйте!
Попал в не очень о себе ситуацию и хочу узнать у вас как и что делать.
Я должен был ехать в гаи со знакомым.
Я сижу в своей машине и естественно собираюсь ехать на ней.
Знакомый переубеждает и говорит поехали на моей но там плохо срабатывают тормоза.
Я конечно же согласился на его просьбу.
В итоге происходит авария я ударяю машину.
Из-за того что тормоза не сработали.
За ударенную машину чужую я отдал 100т рублей.
Удар на машине знакомого( Lada Priora)
С виду был тысяч на 80 что бы починить.
Он мне говорит мне битая машина не нужна.
Я ему предлагал ее починить и так продать.
По итогу он меня не слушает берет и продает ее за 250т и говорит я ее покупал за 600т теперь дай мне 350т и половину той суммы что я в нее вложил.
И всю вину скинул на меня.
Несет ли он тоже ответственность в этой ситуации?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация довольно сложная и требует внимательного анализа всех обстоятельств и документов. Вот общий разбор ситуации и рекомендации: Обстоятельства происшествия: Вы подтвердили, что на момент аварии находились в своей машине и собирались ехать. Знакомый убедил вас поехать на его машине, где тормоза плохо срабатывали. В результате произошла авария, и вы нанесли ущерб чужой машине, за что заплатили 100 тысяч рублей.Ответственность за ДТП: Если вы были за рулём своей машины и именно вы управляли автомобилем во время ДТП, то по закону вы несёте основную ответственность за произошедшее. Виновность другого участника в управлении или техническом состоянии транспортного средства, если он был за рулём, также может иметь значение, но в первую очередь ответственность лежит на водителе.Влияние технического состояния автомобиля знакомого: Если было установлено, что тормоза плохо срабатывали, это может свидетельствовать о неисправности транспортного средства, которая могла стать причиной аварии. В таком случае, возможна ответственность владельца или лица, обслуживающего машину (если есть соответствующие документы или экспертиза).Договоренность с знакомым относительно машины: Вы предложили ему починить машину и продать, он же продал её за 250 тысяч и предъявил вам претензии, требуя половину вложенных средств и сумму за покупку.Это скорее вопрос гражданско-правовых отношений и возможных договорных обязательств. Если у вас есть договоренность или подтверждающие документы (переписка, договор), их можно использовать для защиты.Ответственность знакомого: Если он управлял своей машиной во время аварии (или мог управлять), и знал о проблемах с тормозами, то он также может нести ответственность за техническое состояние автомобиля. В случае, если он управлял машиной без должной предосторожности или знал о неисправностях, это может стать основанием для привлечения его к ответственности.Что делать дальше: Обратитесь к автоэкспертизе для установления причин аварии и технического состояния автомобиля.Соберите все документы, связанные с аварией, в том числе договоры, переписку, чеки и фотографии.При необходимости проконсультируйтесь с автоюристом или адвокатом для оценки ваших прав и возможностей защиты.В случае гражданских разбирательств по поводу компенсации ущерба или претензий знакомого — подготовьте доказательства вашей позиции.Важно: Вам рекомендуется обратиться к юристу для получения подробной консультации с учетом всех деталей вашего дела и возможных документов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Сяма

Ну смотрите, по итогу у меня по дороге отказывают тормоза и я поэтому ударяюсь в чужую машину

Отвечает адвокат

Если в вашем случае установлена, указана, причина аварии - некачественное срабатывание тормозной системы, то проблем нет- он несет ответственность полностью и вы можете с него взыскать свои 100 000 руб.. Так как вариант, что вы были допущены им к управлению его машиной при том, что в согласно полиса ОСАГО не имел этого права.

Да и к тому же, если дойдет до суда все же, то он обязан будет предоставить суду доказательство приобретения авто за озвученную сумму - а это договор купли-продажи и расписка.

Сяма

Вот смотрите я ему это говорил и он мне настаивает на том что ТЫ же говорил что отвечаешь за машину

хотя ДТП произошло из за не исправности тормозов.

он мне сказал что они плохо срабатывают но имеет ли это значение?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Прекратите с ним дружбу, непорядочный человек и ничего ему не оплачивайте. Будет нагнетать, просто скажите, что сами на него в суд подадите о взыскании с него 100 000, если не прекратит доставать вас

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ответственность может быть и у него: если он знал, что тормоза неисправны, и всё равно дал вам машину, это его риск. Платить “350 тысяч” вы обязаны только если он докажет ущерб документами: оценкой, чеками, договором купли и продажи после ДТП. Без суда это его требования. Соберите доказательства: переписку про тормоза, фото ДТП, документы ГИБДД, свидетелей, и предложите независимую оценку. Если давит — обращайтесь к юристу/в полицию при угрозах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ваш знакомый несет прямую ответственность за случившееся. Он нарушил правила дорожного движения, допустив к управлению неисправным автомобилем, зная о неработающих тормозах. Вы имеете полное право требовать соразмерного уменьшения суммы возмещения или отказа в его взыскании, так как вред возник в том числе по его вине. Расчет ущерба, который он вам предлагает (350 тыс. Руб.), является незаконным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.