Смена паспорта?

17 ноября мне исполнилось 20 лет, соответственно в течении 90 дней я должен поменять паспорт. 15 февраля (воскресенье) срок истек, но тк это был выходной день по 193 ГК РФ срок переносится на следующий рабочий день. Скажите, пожалуйста, это сработает и получится ли избежать штрафа?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это сработает, и штрафа получиться избежать. Согласно ст. 193 ГК РФ, если последний день срока (90-й день) выпадает на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Штраф не законен так как по закону ваш крайний срок подачи документов переносится с воскресенья (15 февраля) на понедельник (16 февраля). Штраф по ст. 19.15 КоАП РФ накладывается за «проживание без паспорта», но вы не нарушаете установленный государством льготный срок в 90 дней, если подадите документы в первый же рабочий день. После 20 лет ваш старый паспорт остается действительным в течение всех 90 дней до момента его замены (Постановление Правительства РФ № 828). Подавайте заявление через Госуслуги прямо сейчас (даже в воскресенье) — датой подачи будет считаться день отправки электронной формы, что на 100% закроет вопрос со сроками

Pax et felicitas infinita omnibus.
София
Благодарю вас, Александр Иванович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Добрый день! Да, это сработает. По ст. 193 ГК РФ, если срок истекает в выходной, он переносится на следующий рабочий день — 16 февраля (понедельник). Замените паспорт до него, штраф по ст. 19.15 КоАП РФ удастся избежать.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.