Как можно наказать мать?

5 лет назад, в моем возрасте 13 лет моя мама обрезала мне волосы под корень против моей воли. Нанесла множество телесных повреждений,а также словесных унижений. Отчим же в то время смотрел на все это и ничего не сделал. Что в такой ситуации можно сделать?

Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашей ситуации я могу посоветовать понять и простить, мама - это единственный человек, который является самым близким и родным человеком, который любит тебя тебя по настоящему просто за то, что ты есть..

Не держите в себе обиду и злобу на маму, с тех пор прошло тем более 5 лет. Злость разрушает человечество.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Спустя 5 лет никак никого не наказать. Отсутствуют доказательства. Срок давности привлечения к ответственности истёк.