Здравствуйте. В течение некоторого времени я являлся абонентом поставщика услуг кабельного телевидения Н***. Два месяца назад мне в почтовый ящик положили уведомление от этой компании о том, что она сливается с другой компанией Ц*** (поглащается ею) и поэтому я должен пойти в эту компанию Ц*** получить новый лицевой счёт для оплаты услуг. Однако эта новая компания по ряду причин меня не устраивает и, сообразуясь с тем, что я ей ничем не обязан, я проигнорировал уведомление и стал абонентам третьей компании К***, которая эти два месяца и оказывает мне услуги кабельного телевидения. Однако компания Ц*** эти же два месяца присылает мне счета за их услуги, которыми я по факту не пользуюсь, при этом в счетах указан мой старый лицевой счёт в компании Н***, но новые атрибуты (ИНН и р/с) компании Ц***. Полагая, что ни в какие юридические отношения именно с компанией Ц*** я не вступал и именно с ней никаких договоров не заключал, я игнорирую их счета. Вопрос: может ли эта компания Ц*** подать на меня в суд с требованием оплаты по их счетам? Имею ли я какие-то обязательства перед этой компанией? Ведь по моей логике именно с Ц*** я никаких договоров не заключал, а компания Н*** теперь не существует, став частью Ц***. Спасибо.
Отвечает юрист
Подать исковое заявление в суд указанная вами компания имеет полное право если она является правопреемником предыдущей компании с которой у вас был заключен договор в силу ГК РФ Статья 58. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Алексей
Максим Сергеевич, могли бы Вы уточнить некоторые моменты:
Мои действия, как я понимаю, пойти-таки в эту компанию Ц***, оплатить по её счетам и расторгнуть с нею договор, заключённый мною с Н***, так?
Если вы фактически не пользовались услугами данной компании вы можете написать претензию о возврате денежных средств если они были уплачены или о списании с вашего счета задолженности и соответственно расторгнуть договор. В случае неудовлетворения ваших требований просто расторгните договор однако при реализации своего права на взыскание с вас задолженности и обращения в суд вы сможете заявить ходатайство о том что услугами фактически не пользовались после смены провайдера о чем свидетельствует копия претензии направленная провайдеру и его отказ в удовлетворении ваших требований так же в случае судебного взыскания задолженности компания обязана доказать факт использования вами сетей связи.
Здравствуйте. Согласна с вашей позицией, кроме того фактически услугами компании вы не пользуетесь, оснований для взыскания с вас денежных средств не имеется
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос