Уведомление о трудовой деятельности граждан СНГ?

Патент делаю не в первый раз. В октябре 2025 получила новый патент, устроилась на работу. Работодатель направил через гос услуги все данные по уведомлению. Я нечего не отправляла. Жила спокойно. В этом году устроилась на новую работу и узнала, что так же должна направить уведомление в гос услуги со своей стороны. Вбила все данные пришел отказ. Истёк срок подачи. Патент получила в октябре, сейчас февраль. Патент действительный. Проверила на гос услугах. Плачу исправно, уведомлений о аннулировании не было. Могу ли жить спокойно дальше или ехать в сахарово?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Согласно предоставленной информации, у вас имеется многолетний опыт оформления патентов, и последний патент был получен в октябре 2025 года. Вы успешно работаете и платите все необходимые взносы, что подтверждается отсутствием уведомлений об аннулировании и проверками на госуслугах. Важно отметить, что в вашем случае срок подачи уведомления в госуслуги истёк, и вы получили отказ. Однако сам патент остается действительным, так как его срок действия не истёк, а по состоянию на февраль текущего года, он подтвержден и активен.Что касается вашего вопроса о дальнейшем спокойном проживании и возможных действиях: при наличии действующего патента, своевременной оплате взносов и отсутствии уведомлений о его аннулировании, вы можете продолжать жить и работать в рамках действующего законодательства. Однако, если у вас есть сомнения или возникнут дополнительные вопросы, рекомендуется обратиться к специалисту по патентному праву или в налоговую инспекцию для получения официальной консультации и уточнения статуса вашего патента.Если планируете поездки в Сахарово или любые другие регионы, убедитесь, что все документы в порядке, и патент подтверждает ваше законное право на работу и пребывание.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.