Вступление в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой двоюродный брат погиб в зоне СВО, мой отец тоесть дядя бойца СВО является единственным родственником бойца, может ли отец вступить в наследство и получить выплаты которые положены семьям бойца СВО. Сейчас у нас идёт судебный процесс о признании отца законным воспитателем, но юрист говорит что проще вступить в наследство, чем выиграть процесс о признании воспитателем. Дата смерти брата 03.01.2024г., дата захоронения 13.11.2025г., я так понимаю что сроки вступления в наследство через нотариуса уже упущены. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной сутуации

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплаты ваш отец получит в первую очередь как родитель погибшего. Это быстрее и надежнее. Наследство получить можно, но срок пропущен. Ваш отец как дядя является наследником третьей очереди, и если нет наследников первых двух очередей, его шансы высоки. Вам предстоит судебная процедура по восстановлению срока Признание "законным воспитателем" для решения этих вопросов, скорее всего, не требуется и может быть излишним и сложным путем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист
Если наследники проживали по месту регистрации наследодателя и были там зарегистрированы, то действия через нотариуса могут привести к положительному результату. Готов обсудить
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш юрист не прав. Наследство и выплаты за погибшего на сво никак не взаимосвязаны. Ваши рассуждения верны, нужно устанавливать факт воспитания погибшего племянника.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.