Неправилная очество в документах банка?

Банк неправильно записал мои дакументы очество! на кредитную карту! в праве я отказать платить проценты по т банку если я не записан у них правильно?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация.

Относительно вашего вопроса о неправильной записи фамилии (отчества) в документах банка и возможности отказаться от уплаты процентов — вот мои разъяснения.1. Правовые основы и последствия неправильной записи данных: Банки обязаны вести учет клиентов и их данных в соответствии с предоставленными документами и установленными требованиями.Если ваши фамилия, имя или отчество записаны неправильно, это может создавать основания для признания документа недействительным или оспаривания обязательств, связанных с этим документом.2. Можно ли отказаться платить проценты из-за неправильной записи? В общем случае, отказ от уплаты процентов возможен, если нарушение или ошибка банка повлияли на правильность или легитимность договора или его исполнения.Если ошибка в записи данных — это техническая или формальная ошибка, и она не влияет на суть договора или обязательств, то отказ от уплаты процентов, скорее всего, не будет основанием.Однако, если ошибка привела к тому, что вы не согласны с условиями договора или есть сомнения в его действительности, у вас есть право оспорить договор или обратиться в банк с требованием исправить сведения.3. Что делать в вашей ситуации? Рекомендуется направить в банк письменное заявление с требованием исправить ошибку в документах, подтверждая свою личность и правильные данные.Также рекомендуется ознакомиться с условиями договора и актами, подтверждающими правильность внесенных данных.Если банк отказывается исправить ошибку или вы считаете, что из-за этого возникают необоснованные требования к выплате процентов, можете обратиться в банк с протестом или жалобой.В случае дальнейших разногласий или невозможности договориться — можно обратиться за консультацией к юристу или в суд для оспаривания требований банка.4. Итог: В большинстве случаев, при неправильной записи данных, вы не обязаны платить проценты по договору, если ошибка влияет на его действительность или возникшие обязательства.Но важно правильно оформить заявление и обратиться в банк для исправления ошибки или оспаривания требований.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Нет. Вашу личность (заемщика) могут установить и по другим признакам. Некорректные сведения об отчестве не освободят вас от обязательств.

Дмитрий Александрович Гузей