Как обжаловать запрос денежных средств?

После ПДД страховая компания выплатила деньги за пострадавшее авто( авто от юрлица), но другая страховая компания пишут что потрачено больше и требуют разницу с виновника. Можно ли что предпринять, чтобы избежать этой выплаты? Авария была не значительная, больше пострадал авто виновника, и срок давности год почти прошёл.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вашему вопросу о возможности избежать дополнительной выплаты страховой компании, которая требует разницу, — вот мои рекомендации и разъяснения: Общая ситуация: После ДТП страховая компания вашего юрлица выплатила сумму за поврежденное авто.Вторая страховая компания заявляет, что расходы на ремонт превышают выплаченные, и требует доплату с виновника.Авария была незначительной, пострадал преимущественно авто виновника.Прошел почти год с момента ДТП, то есть срок давности для предъявления требований истёк.Правовые аспекты и возможные действия: Проверка условий страхового договора: Внимательно изучите условия, которые были прописаны в договоре страхования вашего юрлица.В большинстве случаев, если страховая выплачивает сумму, согласованную по акту осмотра или экспертному заключению, дополнительные требования могут быть необоснованными, если не подтверждены новыми расходами.Проверка документов и причин расходов: Требуйте у второй страховой компании предоставить полный расчет и подтверждающие документы расходов, на основании которых они требуют сумму больше.Если расходы действительно завышены или не подтверждены документально — можете оспорить их требования.Оспаривание требований страховой компании: В случае, если расходы не подтверждены или превышают рыночную стоимость ремонта, есть возможность оспорить требование в претензионном порядке или через суд.Однако, поскольку срок давности почти прошел, важно учитывать, что предъявление претензий может быть ограничено по времени.Срок давности: В большинстве случаев требования о возмещении ущерба возникают в течение 3 лет со дня ДТП.Если почти год прошел, то есть шанс, что срок давности истёк, и требования второй страховой компании могут быть признаны недопустимыми.Можно ли избежать выплаты: Если требования не подтверждены документально, и срок давности истёк — есть основания считать, что требования необоснованны и их можно оспорить или не признавать.В случае отсутствия подтвержденных расходов и истечения срока давности — вероятность успешного оспаривания требований высокая.Рекомендации: Запросите у второй страховой компании все документы, подтверждающие расходы.Проверьте, не прошел ли срок давности для предъявления требований.Обратитесь к юристу для оценки возможности оспорить требования в суде или в претензионном порядке.Если расходы не подтверждены или срок давности истек — лучше подготовить возражения или отказ от выплаты.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день. Из действия правомерны, если противоположная сторона это докажет. Скорее всего будут предоставлены расходы на ремонт. Вам нужно будет это оспорить, если вы не согласны.

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Шевченко Марина Николаевна
Отвечает адвокат

Все можно оспаривать в суде, проводить экспертизу, и тд