Алименты?

Как доказать что платил алименты ,бывшая супруга регулярна получала алименты ,соглашение было устное ,сейчас хочет подать на весь срок ,все чеки переписки есть ,угрожает о том что видеться с ребенком не даст ,живёт в ужасных условиях

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим.

  • То, что Вы платили - алиментами считаться не будет, раз всё устно. Однако и бывшая супруга не сможет добиться уплаты чего-либо за прежний период, если не докажет, что Вы игнорировали обязанность по содержанию ребенка.
  • Раз уже угрожает, манипулируя с ребенком, надо самому обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком по правилам

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

  • Более того, можно забрать ребенка, раз у бывшей ужасные условия, к тому же она неадекватная (вероятно, проблемы с алкоголем и т.п. - Это надо проанализировать). Делается это тоже через суд, если уже определено место жительства ребенка, а если не определено - то хоть с улицы к себе ребенка забирайте (пока права равные), даже полиция не будет в это вмешиваться.

Проанализируйте ситуацию в деталях, исходя из вышеуказанного, Максим.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, каким образом производили оплату алиментов? Касаемо встреч с ребенком, то все решаемо через суд - подается иск об установлении порядка общения и супругу обяжут предоставить вам возможность общения. Согласно ст. 66 СК РФ: Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Как правило алименты взысивают со дня поступления заявления в суд. За прошлый период будет сложно, но а вы предоставите все чеки о добровольной оплате. Манипулировать детьми женщины любят, можете обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, чеками и перепиской подтверждается, но вам нужно будет подавать возражения на исковое заявление. При необходимости обращайтесь за составлением возражений, представлением интересов в суде, мои контакты в профиле

Дорофеев Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Взыскание алиментов с момента обращения. У вас есть нюансы, необходимо уточнять детали. Лучше обратитесь за очной консультацией

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Я более 10 лет руководил службой судебных приставов и все тонкости данной работы знаю от А до Я.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.