Добрый день, произошла такая ситуация. У дочери есть подруга в Телеграмме, она с другого города, общаются только переписками, эта подруга попросила у дочери доступ к аккаунту и совершила мошенничество, обманом заставила человека перевести ей деньги. Теперь этот человек пишет моей дочери и мне (нашли мой номер) и требует вернуть деньги. С дочерью разговор был, она все объяснила, я её наругала, но как теперь быть с людьми, которые звонят и мне и ей и угрожают нам? Что они могут сделать? И как нам защититься?
День добрый, Анастасия.
- При наличии угроз убийством, причинения вреда здоровью (имущество), при вымогательстве и шантаже - надо писать обоснованное заявление в полицию.
- Касаемо мошенничества - пострадавшие вправе написать заявление в полицию (и вина дочери присутствует, при реальном доступе к аккаунту сторонним лицом). Однако, учитывайте, что звонить и писать Вам могут и мошенники, такие же, как и "подруга" дочери.
- Если на счет дочери деньги не поступали - ничего не возвращайте, соответственно.
- Если были поступления на карту дочери от неизвестных лиц - делайте возврат, через специальную функцию банка в ЛК, а также направьте соответствующее уведомление в банк тоже через ЛК (в любом случае, если суммы большие - будьте готовы к блокировке счета).
Проанализируйте ситуацию детально - каким образом передавался доступ к аккаунту, какие доказательства по ситуации в целом. Ориентируйте не на слова, а на факты.
Обратитесь в полицию с заявлением на подругу.