Здравствуйте! Распечатала фотографии молодого человека с товарищами, сделанные в казарме на срочной военной службе. И вложила их в конверт с письмом для него на память для всех. Будут ли вскрывать письма? Если увидят эти фотографии, могут наказать?
Часто письма вскрываются в присутствии солдата или проверяются на просвет/ощупь, чтобы внутри не было денег, сим-карт или наркотиков. В некоторых частях, особенно с повышенным режимом секретности, письма могут просматриваться на предмет разглашения военной тайны.Согласно приказу Минобороны, фото- и видеосъемка на территории воинских частей запрещена (особенно внутри казарм, на фоне техники или режимных объектов).У командира возникнет логичный вопрос: На какой аппарат это было снято?. Поскольку смартфоны с камерами запрещены, это прямое доказательство нарушения дисциплины.Если на фото четко видна казарма, быт или, не дай бог, какие-то секретные плакаты/карты на стенах, молодого человека может ждать дисциплинарное взыскание.Вам лично ничего не грозит. Вы гражданское лицо и можете печатать любые фотографии. Максимум фотографии просто изымут и уничтожат (или приобщат к материалам разбирательства), а письмо отдадут. Если вы уже отправили конверт, остается только надеяться, что проверят его формально. Если же письмо еще у вас, лучше уберите фотографии, где видна внутренняя обстановка части (казарма, оружейная комната, штаб).
Здравствуйте.
- Да, будут вскрывать письмо (оно же на ощупь явно не в лист стандартный).
- Да, гарантированно накажут (как за грубый дисциплинарный проступок) в силу
Федеральный закон от 06.03.2019 N 19-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих".