Здравствуйте! на работе такая ситуация один работник работающий на 0.75 ставки хочет уйти в отпуск на всё лето, при этом летом уходят в запланированные отпуска другие работники. имеет ли он на это право? Я остаюсь одна и меня вынуждают работать за этого человека при этом он будет записан как работающий в это время как я могу отказать?
Вы можете написать жалобу в госинспекциютруда и вашего работодателя привлекут к ответственности КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
А может ли пенсионер взять дополнительный отпуск без содержания в летнее время при отсутствии в это время полного состава работников?
ТК РФ Статья 128. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Из текста вашего первоначального обращения можно сделать вывод о том что противоправным является факт того что "при этом он будет записан как работающий"