Здравствуйте.
Такая ситуация, бывший муж не платил алименты на ребёнка (задолженность по алиментам 800000) за 11 лет.
Сейчас сыну 24 года, и бывший стал перечислять по 3000 руб сыну на карту.
Но приставы эти долги ему не списывают, говорят что долг по алиментам должен выплачиваться на карту мне ( бывшей жене) .
Он просит меня написать заявление, что я отказываюсь от алиментов. Что мне делать? Я уже более 20 лет с ним не общаюсь, и деньги его нам не нужны.
Обязанность по уплате задолженности по алиментам, образовавшейся в период несовершеннолетия ребёнка, носит публично-правовой характер и сохраняется независимо от достижения ребёнком 18 лет. Такая задолженность подлежит взысканию в пользу взыскателя — родителя, с которым проживал ребёнок, а не самого ребёнка, поскольку именно Вы несли расходы по его содержанию. Перечисление бывшим супругом денежных средств на карту совершеннолетнего сына не считается надлежащим исполнением алиментного обязательства и правомерно не засчитывается судебными приставами в счёт погашения долга.
Вы не обязаны писать заявление об отказе от алиментов. Более того, отказ от взыскания алиментной задолженности в административном порядке законом не предусмотрен: приставы не вправе прекратить исполнительное производство только на основании такого заявления. Прекращение или списание долга возможно исключительно по решению суда и лишь при наличии предусмотренных законом оснований (например, утверждение мирового соглашения либо освобождение от задолженности по ст. 114 СК РФ). Если деньги Вам действительно не нужны, Вы вправе не предпринимать активных действий по взысканию, однако подписывать отказные заявления не следует, так как это может быть использовано должником в попытке оспорить долг в судебном порядке.
Добрый вечер!!! Согласно законодательству Российской Федерации, задолженность по алиментам сохраняется даже после достижения ребенком совершеннолетия, пока эта задолженность не погашена. Однако, важно понимать, что взыскивать такую задолженность имеют право именно родители ребенка, в данном случае вы как бывшая жена.
Вы можете отказаться от взыскания задолженности по алиментам, написав соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю. Это ваше законное право, и если вы действительно не нуждаетесь в этих средствах, вы можете воспользоваться таким правом.
Однако перед принятием решения рекомендуется учитывать возможные последствия. Например, ваш сын мог бы иметь право самостоятельно обратиться за взысканием долга, если решит, что эти средства необходимы ему лично. Поэтому лучше всего обсудить этот вопрос с вашим сыном и убедиться, что он согласен с вашим решением.
Таким образом, если вы уверены, что ваши потребности удовлетворены и желание бывшего мужа прекратить выплаты соответствует интересам всех сторон, вы можете подать заявление об отказе от дальнейшего взыскания задолженности по алиментам.
Добрый день. Алименты выплачиваютс до достижения ребенком возраста 18 лет. В данном случае вы уже не можете написать отказ от алиментов. Сын достигший возраста 24 лет может написать заявление о прекращении исполнительного производства и отзыве исполнительного листа если посчитает необходимым.
Отказываться не советую: алименты — право ребёнка, «отказ» долг не спишет (ст. 120 СК РФ). Задолженность взыскивается приставом в Вашу пользу по ИЛ (ст. 113 СК РФ). Пусть платит на счёт, указанный приставом. Напишите — составлю заявление приставу.