Могут меня уволить с сво с тремя детьми один из них инвалид в связи что папа жены ослеп и тоже стал инвалидом за ребенком некому смотреть
Письменная консультация
Общие положения о трудовых правах и защите работниковСогласно Трудовому кодексу РФ (ст. 261), При наличии детей, в том числе инвалида, работник имеет право на определенные льготы и защиту от необоснованного увольнения.В частности, работники с детьми-инвалидами имеют право на предоставление отпуска по уходу за ребенком-инвалидом, а также на защиту их трудовых прав.Защита от увольненияРаботодатель не имеет права уволить работника по инициативе, связанной с семейными обстоятельствами, без уважительных причин, предусмотренных ТК РФ.Увольнение по инициативе работодателя может считаться незаконным, если оно связано с уходом за ребенком-инвалидом или по иным причинам, защищенным законом.Основания для увольненияУвольнение допускается только по основаниям, установленным ТК РФ, например, по собственному желанию, по соглашению сторон, по инициативе работодателя по ликвидации организации или по иным законным причинам.Увольнение без уважительных причин, особенно в ситуации, когда работник осуществляет уход за инвалидом, может быть признано незаконным и обжаловано в суде.Что делать в вашей ситуацииЕсли вас планируют уволить без уважительных причин, вы можете оспорить такое увольнение в суде.Также рекомендуется обратиться за консультацией к профсоюзной организации или трудовому юристу для оценки ситуации и защиты ваших прав.ИтогУвольнение в связи с наличием детей-инвалидов или уходом за ними должно иметь законные основания.В случае незаконного увольнения у вас есть право на восстановление на работе и компенсацию морального и материального вреда.
Здравствуйте. Да, могут уволить по семейным обстоятельствам, но это право командира, а не обязанность. У вас трое детей, один инвалид, жена занята уходом за ослепшим отцом — это веская причина. Подавайте рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»). Приложите справки о детях, инвалидности ребёнка, инвалидности отца жены, документы, что жена осуществляет уход. Если откажут, обжалуйте. Шанс есть, особенно если больше некому ухаживать. Если не уволят, могут дать отпуск или перевести поближе к дому. Не затягивайте, собирайте документы.