Суд назначил заседание по расторжению брака. Я отправляла все копии документов и исковое заявление почтой. Детей нет, имущества нет. Супруг - гражданин Украины, на территории России никогда не проживал и не был. Свидетельство о браке грузинское, есть заверенный перевод, в России признано (по нему меняла документы в связи со сменой фамилии).
Сейчас нахожусь за границей, приехать на заседание не смогу.
Как поступить с тем, что суд предложил предоставить подлинники документов? Нужно ли отправлять письмо о рассмотрении в мое отсутствие?
Документ от суда прикрепляю
Здравствуйте. Отправьте ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. В нём укажите, что поддерживаете иск, приложите копии документов, подтверждающих ваше нахождение за границей. По поводу подлинников: напишите, что подлинник свидетельства о браке находится у вас за границей, предоставить его физически в суд не можете, но он был исследован при вынесении решения о признании брака в России (когда меняли фамилию). Сошлитесь на ст. 71 ГПК — письменные доказательства можно предоставлять в копиях, если подлинник утрачен или находится у другой стороны. Суд может признать это достаточным. Если нет, предложите направить подлинник почтой с объявленной ценностью и описью, но это рискованно. Лучше попросить суд принять копию, заверенную нотариально за границей или консульством. Но на практике суды часто соглашаются и без подлинника, если есть заверенный перевод и документы, выданные на его основании в России. Направьте всё это в суд заказным письмом или через Госуслуги (если есть ЭЦП). Не приедете — без ходатайства могут оставить иск без рассмотрения.
Поскольку вы находитесь за границей и не можете присутствовать на заседании, вам необходимо отправить в суд письменное заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Такое заявление оформляется в свободной форме
Что касается предоставления подлинников документов, вы можете попросить суд принять фотокопии документов, заверенные нотариусом, если оригинал невозможно доставить лично. В таком случае укажите в заявлении просьбу о принятии копий документов в качестве подтверждения их содержания.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе!