Развод?

Разводимся с мужем,есть дети,младшему 7 месяцев почти.Все обоюдно,никаких споров нет.Не очень хотим идти на заседание суда.Он может прислать письмо на имя мирового судьи,чтобы рассмотрели без него?.А я могу так сделать тоже или что сделать чтобы нас развели без нашего присутствия?не хочу стоять,слушать как это так с тремя детьми и развод.Когда подавали документы,нам сказали что если никого не будет на заседании,то нас не разведут.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы оба можете просить мирового судью рассмотреть дело без вашего участия. Для этого каждому лучше подать отдельное письменное заявление: от вас — что иск поддерживаете, от мужа — что с разводом согласен, спора о детях, алиментах и имуществе нет, просите рассмотреть дело в отсутствие.

При общих несовершеннолетних детях развод идет через суд: ч. 1 Ст. 21 Семейного кодекса РФ. При взаимном согласии супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов развода: ч. 1 Ст. 23 Семейного кодекса РФ. Рассмотрение дела в отсутствие стороны возможно по ее просьбе: ч. 5 Ст. 167 ГПК РФ.

Важно: так как младшему ребенку нет года, согласие жены имеет значение, поскольку муж без согласия жены не вправе требовать развод: ст. 17 Семейного кодекса РФ. Если просто никто не придет и заявлений не будет, дело действительно могут не рассмотреть.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Оба супруга вправе направить в адрес мирового судьи письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Такое заявление подается в свободной форме с указанием номера дела и согласия на расторжение брака. При наличии подобных заявлений от обоих супругов суд вправе вынести решение без их явки. Соглашение об определении места проживания детей и порядке уплаты алиментов составлено и нотариально удостоверено?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Явка не обязательна. Если в заявлении указали всё верно, то брак будет расторгнут. Если нет, то суд приостановит рассмотрение до устранения замечаний, либо вернёт без рассмотрения.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Каждый из вас может направить в суд ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. Требуется помощь в составлении-пишите
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Да можете, каждый пишет ходатайство о рассмотрении в отсутствии, супруг пусть напишет еще что не против расторжения брака.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заявите ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, далее действуйте по указанию суда
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.