Супруг после ранения тяжёлое (установил ввк)потом после госпиталя перевели в санаторий потом направили в полк выздоравливающих, и сразу отправили на ввк поставили категорию А, и отправили на войну , хотя супругу ещё требуется лечение, как можно обжаловать решение ввк и вернуть его для дальнейшего лечения
Здравствуйте. Обжаловать надо немедленно, пока не уехал. Подавайте жалобу на имя председателя ВВК округа или главной ВВК Минобороны. В жалобе указываете, что тяжесть ранения, заключение после госпиталя и санатория, категория А противоречит состоянию здоровья, требуется лечение. Приложите копии медицинских документов, выписок, заключений. Если отправляют, пишите рапорт командиру части с требованием не направлять до рассмотрения жалобы. Отказ — обжалуйте в военную прокуратуру. Сроки на обжалование заключения ВВК формально месяц, но сейчас военное время, рассматривают быстро. Также можно подать административный иск в военный суд о признании заключения ВВК незаконным. Но если он уже уедет, сделать это будет сложнее. Тяните время, жалуйтесь во все инстанции, просите допобследование. Обычно при реально тяжелых ранениях таких не отправляют, значит, есть шанс отменить.
Здравствуйте.
Обжаловать можно. Пусть муж подаст рапорт командиру: не согласен с ВВК, просит направить на повторную ВВК и лечение, приложить свежие выписки врачей. Параллельно подайте жалобу в вышестоящую ВВК (окружную/центральную) и в военную прокуратуру. Важно собрать документы: заключение о тяжёлом ранении, снимки, выписки, рекомендации врачей. Чем быстрее подадите, тем лучше.
Добрый день, есть два пути разрешения данной проблемы через прокуратуру, но это длинный и менее эффективный способ и подача административного иска на обжалование ВВК и на командира части направившего Вашего мужа на СВО в суд, это более быстрый и эффективный способ.