Оплата кварплаты при общей долевой собственности?

Здравствуйте!
В Госуслугах приходит информация об оплате услуг ЖКХ целиком за всю квартиру.
У меня доля в квартире (1/5). Возможно ли оплачивать коммуналку только за свою долю в квартире? Возможно ли оплата без разделения счёта с другими собственниками долей?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обычно квитанция одна на всю квартиру, и долг считается общим для всех собственников. Вы можете платить 1/5 добровольно по тем же реквизитам, но это не гарантирует, что УК не будет требовать оплату полностью. Самый надёжный способ — разделить лицевой счёт или через суд определить порядок оплаты. Без разделения можно только договориться с УК и другими владельцами письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы вправе оплачивать коммунальные услуги строго пропорционально своей 1/5 доле и получать отдельный платежный документ. Однако сделать это без разделения лицевых счетов (выделения доли в платежах) невозможно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Для того, чтобы оплачивать только 1/5 необходимо разделить лицевые счета